Deja un teléfono de contacto y te llamaremos en la mayor brevedad posible.

Seguro de hogar con la hipoteca. ¿Me obliga el banco a ternerlo con ellos?

Una práctica muy extendida por las entidades bancarias es intentar obligar al cliente que tenga un seguro de hogar vinculado a la hipoteca y que sea contratado exclusivamente por dichas entidades. Esto es sin duda una estrategia para rentabilizar al máximo el préstamo hipotecario que le ha sido concedido al cliente. No existe una obligatoriedad de tener el seguro de hogar vinculado al préstamo bancario con la misma entidad bancaria.

¿Es necesariamente obligatorio tener un seguro de hogar vinculado a la hipoteca?
Según el Real Decreto 716/2009 en su artículo 10 que desarrollan las leyes 2/1981 y 2/1994, si existe una obligatoriedad de tener un seguro de incendios o daños. Dicho de otra forma, es necesario tener un seguro que cubra el valor de la obra construida (capital de continente) en casos de destrucción, por incendios o explosión, También los daños derivados de elementos naturales: (Lluvia, humedades, humedades, tempestades, etc).

¿Con que compañía o aseguradora puedo tener contratado este seguro?
Este seguro podemos tenerlo contratado mediante cualquier compañía o mediador. Lo único a tener en cuenta es que debemos tener declarado como beneficiario a la entidad que ha concedido el préstamo hipotecario. Según dicta la cláusula hipotecaria.

¿Es recomendable tener un seguro que cubra sólo incendios y daños?
Esto es ya una cuestión más personal. Al margen de cumplir con lo que nos obliga el acuerdo hipotecario, estamos convencidos que es muy recomendable tener nuestra vivienda asegurada, dado que es el sitio en donde vivimos y con toda seguridad los siniestros van apareciendo con el transcurso del tiempo. Añadir distintas prestaciones y coberturas al seguro puede resultar apenas un aumento en el coste del seguro, a cambio de estar tranquilos que en todo momento estaremos protegidos.

¿Qué debo hacer si el director del banco me dice que es totalmente obligatorio que tenga el seguro con ellos y en caso contrario no nos conceden la hipoteca?
En la última directiva hipotecaria se prohíbe a las entidades obligar a contratar seguros para conceder préstamos bancarios que apliquen estos condicionantes. No es el caso para casos en el pasado en el que el cliente ha firmado y aceptado cláusulas que sí lo obligan. Ésto es claramente un cláusula abusiva.
Por eso es recomendable leer bien las condiciones que ofrece la entidad antes de formalizar el acuerdo, e incluso solicitar una oferta vinculante. Prevista en el art. 23 de la Orden PEHA/2899/2011, de 28 de octubre, de transparencia y protección del cliente de servicios bancarios, como un derecho del cliente, y el banco está obligado a entregarla acompañando la Ficha de Información Personalizada (FIPER).

PRODUCTOS RELACIONADOS
http://work.workcrm.com//./clientesexternos/76e25814ae22ad63d695c525ce525d12/imagesproductos/thumbs/tiny_c0f7beab721f00e6214182c5b858ed25.jpghttp://work.workcrm.com//./clientesexternos/76e25814ae22ad63d695c525ce525d12/imagesproductos/thumbs/tiny_a04991e5ac78d36057d559ffbcaa91e9.jpg
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de usuario y ofrecer contenidos adaptados a sus intereses. Si sigue navegando sin cambiar la configuración, consideramos que acepta su uso. Ver nuestra política de cookies